Menu
/escolamoppeoficial /escolamoppeoficial /moppetv

Blog

Conheça as atividades e os projetos desenvolvidos pelos alunos da Moppe.

Escola Moppe

Quanto custa 1 litro de leite, se 5 kg saem por R$ 10,00? – 9º ano

06/03/2018 • admin

Quanto custa 1 litro de leite, se 5 kg saem por R$ 10,00?

Os alunos do 9º ano buscaram suas respostas no supermercado Moppe montado na aula de física, quando foram desafiados a economizar e a responder se valeria mais a pena comprar 150 metros de macarrão ou um pacote ou quanto sairia 1 pizza se 1000 cm² custam R$ 15,50?

Desta forma, os alunos tiveram que explorar massa, comprimento, área, volume, tempo, densidade, pressão, entre outros conceitos. Em cada produto, eles precisavam comparar preços, transformando as unidades de medida, para conseguir finalizar sua compra.

Últimas postagens

28/09/2021

Você sabia que a exposição moderada à luz solar e o contato com a natureza são essenciais para o crescimento e desenvolvimento saudável das nossas crianças? A produção de vitamina […]

24/08/2021

“A interação social é a origem e o motor da aprendizagem e do desenvolvimento intelectual.” (Vygotsk) Lev Vygotsky, teórico sócio-interacionista que dedicou grande parte da sua carreira estudando a fundo […]

Conheça as competências que seu filho irá desenvolver na Moppe.

Melhor horário para contato

Manhã Tarde

Berçario Bambini

Rua Carlos Chagas, 346
Jd. Esplanada - São José dos Campos/SP

Secretaria - Tel.: (12) 3204-4610 - Whatsapp: (12) 99645-4255

E-mail: [email protected]



Escola Moppe

Av. Lineu de Moura, 1655 - Urbanova
São José dos Campos/SP

Tel.: (12) 3949-9380 - Whatsapp: (12) 99711-8037

Informações sobre a escola e agendamento de visitas - (12) 99661-1437

E-mail: [email protected]